Тонкости выбора кроватки для новорожденного

Некоторые родители предпочитают укладывать малыша спать в свою кровать. Но для тех, кто не находит такую идею привлекательной для себя, нужно будет выбрать красивую, удобную и главное безопасную кроватку. Ведь ваш малыш, пока не подрастет, будет проводить в ней очень много времени.

Детская кроватка

Детские кроватки в магазинах представлены в таком широком ассортименте, что сделать выбор иногда сложно. Некоторым родителям хочется что-то понавороченнее, но важно понимать, что малышу все равно в какой кроватке спать, важно чтобы в ней было удобно и безопасно. Если вы сделали правильный выбор, то спокойный и здоровый сон вашему новорожденному обеспечен.

Ну и конечно кроватка должна быть удобной для родителей – доставать из нее малыша и укладывать обратно должно быть легко.

Какой материал лучший?

Ответ прост – конечно же, дерево. Это мнение разделяют и медицинские работники. Главное преимущество кроватки из натурального дерева заключается в том, что спать в ней малышу будет безопасно, так как дерево – не токсичный материал.

Итак, вооружившись теорией, вы приступаете к практике. А на практике чтобы удостовериться в том, что вы приобретаете действительно хорошую кроватку, попросите у продавца показать вам гигиенический сертификат на выбранную модель. Ознакомьтесь со списком указанных в нем материалов. И обратите внимание на то, окрашена кроватка или нет. Краска обязательно также должна быть нетоксичной.

Дерево, как известно, опасно еще и тем, что может оставлять занозы. Чтобы оградить малыша от этой угрозы нужно выбирать кроватку, имеющую абсолютно гладкую поверхность.

Какую модель кроватки выбрать?

В мебельном салоне вы наверняка обратили внимание на кроватку-маятник. Ее удобство заключается в том, что малыша можно укачивать. Но гораздо лучше приобрести такую модель, которая будет трансформироваться в устойчивую кроватку. Ведь маленькие дети очень быстро растут, и скоро малыш уже будет вставать и тогда возможность раскачиваться в своем ложе может сослужить ему плохую службу, опрокинувшись.

Кроватка-маятник может превратиться в устойчивую благодаря специальным фиксаторам. Есть модели со съемным маятником – выбирайте, что нравится.

Размещать кроватку-маятник в комнате нужно с учетом того, что ей потребуется свободное место – порядка 10 см – с тех сторон, в которые она будет раскачиваться. 

Функционал детских кроваток

Детская кроватка может иметь различную глубину, то есть, по сути, высоту бортиков. Слишком высокие в первые месяцы жизни малыша не потребуются, так как он еще не умеет вставать. А вот как только он освоит это умение – потребуется уже сделать кроватку безопасной. Оптимальная высота бортиков составит 60-65 см. Расстояние между решетками должно быть максимум 5-6 см. Это важно, так как если оно будет больше – есть риск, что малыш ненароком просунет голову между решетками и застрянет.

Детская кроватка с откидным бортиком

В мебельных магазинах есть модели детских кроваток с подвижным передним бортиком, а также регулируемым положением днища. Это удобно, ведь такая кроватка прослужит дольше. Когда малыш подрастет и станет активно перемещаться, можно будет поднять съемный бортик наверх, закрепив его и тем самым, сведя риск выпадения из кроватки к минимуму. А когда ребенок станет уже самостоятельным, то можно и вовсе снять этот бортик – тогда кроха будет залезать в нее без посторонней помощи.

Если хотите заранее продумать вопрос где будет храниться постельное белье ребенка – можете приобрести кроватку с выдвижными ящиками. Это очень удобно, так как каждый раз не нужно бежать к шкафу или комоду за чем-то необходимым, выпустив малыша из поля зрения.

Выбираем постельные принадлежности

Когда кроватка выбрана, можно и нужно позаботиться и о приобретении постельных принадлежностей. Малышу понадобится все то, что нужно взрослому – матрас, пододеяльники, простынки – только с поправкой на натуральность тканей. Пока малыш еще очень мал важно позаботиться о его иммунитете.

С простынями и пододеяльниками все просто – главное, чтобы они всегда были чистыми. Если не хочется возиться с частыми стирками, можно просто запастись комплектами постельного белья. Наволочки не потребуются, так как младенцам желательно спать без подушки.

Какой детский матрас лучше?

С матрасом же дело обстоит несколько сложнее. Его нужно правильно выбрать. Детский позвоночник в силу своей хрупкости может легко искривиться, а потому не стоит выбирать для ребенка слишком мягкий матрас. Что касается размера – выбирайте такой, чтобы он соответствовал размеру кроватки малыша.

Отдельно стоит поговорить о наполнителе матраса. Чтобы не переживать за возможное появление аллергии, лучше выбрать кокосовый наполнитель. Сон на таком матрасе позволит позвоночнику находиться в естественном положении. Есть вариант «на вырост» - двусторонний матрас. С одной стороны он наполнен синтетическим наполнителем, и на этой стороне малыш может спать в первый месяцы своей жизни. Позднее вы просто перевернете матрас на другую сторону, где в роли наполнителя также выступает кокосовое волокно.

Игрушки для кроватки

Безусловно, просто лежать и смотреть в потолок малышу скучно. А ведь именно в кроватке он, будучи младенцем, проводит почти все свое «свободное» время. Чтобы сын или дочь могли развлекать себя сами – в кроватке можно разместить игрушки.

Мобиль в кроватку

Универсальная красивая игрушка, которая понравится детям любого возраста – мобиль (подвижная подвеска). Он может как выполнять свою прямую функцию – развлекать ребенка, так и служить ночником – источником приглушенного света, который не будет раздражать малыша и мешать ему спать. Кроме того, мобили могут звучать тихими приятными мелодиями, убаюкивающими ребенка.

Легко и быстро закрепить такую игрушку можно почти на любой кроватке. Управлять мобилем можно при помощи пульта, что также очень удобно. А когда ребенок уже достаточно подрастет – мобиль можно перенести в другое место. Как выбрать детский мобиль, вы можете узнать в нашей статье .

Вот, пожалуй и все, что необходимо знать при выборе кроватки для вашего младенца.

Удачных покупок!

0
 

| Развитие ребенка

Нет товаров

Доставка 0 р.
Всего 0 р.

Корзина Оформить заказ


Способы оплаты
Мы Вконтакте
Отзывы
Алексей Москва, 06/12/2019

Добрый день! Искал по всему интернету (МОСКВА) к Новому году машинку камри для ребенка, нашел именно на этом сайте,девушка которая принимала заказ вежливая и очень быстро ответила,созвонились и обсудили детали доставки. Посылка дошла быстро (ПЭК) Качество на высоте все просто супер. Спасибо Вам от души! Алексей Москва

Спасибо за отзыв Алексей !!! Вам скидка на следующий заказ 5%.

Команда KidToDay.ru
Татьяна, 19/01/2019

Заказала первый раз с этого сайта. Очень переживала…ответили очень быстро, перезвонили и обсудили детали заказа и оплаты. Выбрала доставку почтой. Как только прибыл мой заказ побежала на почту. Открыв посылку моему счастью не было придела. Качество огонь. Все просто супер! Спасибо Вам большое! Мне понравилось все, что я заказала

Спасибо за отзыв Татьяна !!! Вам скидка на следующий заказ 5%.

Команда KidToDay.ru