Нужно ли разделять игрушки по гендерному признаку?

История игрушек ведет свой отсчет, наверное, с тех самых времен, когда на земле появились первые люди. Думать, что это не более чем развлечение – неправильно. Процесс игры гораздо более важен, при этом ребенок развивается, познает мир, узнает больше о действительности. Потому важно позволить малышу вдоволь наиграться, пока он еще в юном возрасте.

Игрушки – универсальное средство познания мира, в них играют все – и дети из бедных семей, и отпрыски королевских кровей. Такое времяпровождение окажется очень полезным в будущем, ведь именно в этом возрасте дети особенно восприимчивы к обучению и впитыванию новых знаний и навыков. Достаточно вспомнить пример актрисы О.Л.Книппер-Чеховой, которая в детстве любила играть в домашний театр. Игры полезны и мальчикам, так как учат и готовят их быть настоящими мужчинами.

Важно, чтобы игрушки окружали малыша с самых первых дней его жизни. Это окажет неоценимую пользу в деле развития органов чувств – зрения, слуха, осязания. Ну и, кроме того, яркие большие игрушки будут вызывать у ребенка положительные эмоции. Когда малыш подрастет – он перейдет на новую ступень познания мира, играя, будет получать полезный опыт.

Во что играют современные мальчики и девочки? Если понаблюдать за их играми, то можно увидеть, как первые подражают своим отцам, а вторые – мамам, наблюдая за ними. Таким образом, каждый ребенок уже с юных лет примеряет на себя роль взрослого. Так было раньше, и так остается и сейчас. Девочкам свойственно тянуться к куклам , наборам игрушечной посуды, мягким игрушкам. Мальчики же в игрушечных магазинах неизменно предпочтут машинки   и пистолеты. Но не стоит думать, что такое разделение не позволит девочкам и мальчикам полноценно развиваться. К тому же мальчика вполне можно заинтересовать «девчачьими» игрушками, равно как и наоборот. А если он увидит, как его папа вместо мамы моет посуду или пылесосит, то может включить эти действия в игру вместе с девочками.

Как правило, играя дети создают себе реальность, в которой они ведут себя словно взрослые. При этом они нередко используют предметы, присущие взрослым. Если ребенок играет в школу, то он будет проставлять оценки своим игрушечным «ученикам» настоящей ручкой и рисовать на доске мелом, если он играет в строителя – то возьмет игрушечный молоток. При этом детям свойственно проигрывать ситуации, которые они наблюдают дома и воспроизводить те, которые они когда-либо переживали.

Мальчик играет в куклы

Родителям, заметившим, что их сын увлечен игрой в куклы или наоборот – дочери нравится катать машинки, волноваться не стоит. Гендерное разделение в этом случае не более чем условное. Желание ребенка играть в несвойственные его полу игры можно и нужно поощрять, извлекая из этого пользу. Так девочка, собрав свой автопарк, может уже в юном возрасте осваивать правила дорожного движения. Мальчик, который интересуется игрой в куклы, в будущем с большей вероятностью станет хорошим отцом, так как уже в детстве он охотно меняет пеленки игрушечному пупсу. А еще стоит вспомнить о том, что лучшими модельерами всегда были мужчины. Возможно мальчик, который любит переодевать кукол или шить им одежду, выберет именно эту профессию, когда вырастет. Не исключено, что увлечение ребенка «нетипичными» играми скоро пройдет.  Ну а пока не стоит переживать о том, что это как-то негативно отразится на характере малыша или малышки. Пусть дети играют, получая удовольствие и всесторонне развиваясь.

0
 

| Статьи про детские игрушки

Нет товаров

Доставка 0 р.
Всего 0 р.

Корзина Оформить заказ


Способы оплаты
Мы Вконтакте
Отзывы
Алексей Москва, 06/12/2019

Добрый день! Искал по всему интернету (МОСКВА) к Новому году машинку камри для ребенка, нашел именно на этом сайте,девушка которая принимала заказ вежливая и очень быстро ответила,созвонились и обсудили детали доставки. Посылка дошла быстро (ПЭК) Качество на высоте все просто супер. Спасибо Вам от души! Алексей Москва

Спасибо за отзыв Алексей !!! Вам скидка на следующий заказ 5%.

Команда KidToDay.ru
Татьяна, 19/01/2019

Заказала первый раз с этого сайта. Очень переживала…ответили очень быстро, перезвонили и обсудили детали заказа и оплаты. Выбрала доставку почтой. Как только прибыл мой заказ побежала на почту. Открыв посылку моему счастью не было придела. Качество огонь. Все просто супер! Спасибо Вам большое! Мне понравилось все, что я заказала

Спасибо за отзыв Татьяна !!! Вам скидка на следующий заказ 5%.

Команда KidToDay.ru