Выбор кукол для маленьких принцесс

Первой куклой Вашей маленькой доченьки будет кукла-младенец, которую Ваш ребёнок будет катать в коляске, укладывать спать. Затем кукла будет выполнять функцию главной хранительницы секретов, подруги, утешительницы, сестры. Для девочки постарше эталоном становится кукла-красотка с длинными ногами и наличием огромного числа различных платьев и аксессуаров. На смену одной кукле приходит другая, и у каждой девочки с шести месяцев до 6-8 лет появляется своя кукольная история.

 

Куклы для девочек

 

Сегодня существует огромное разнообразие кукол на любой возраст. По предпочтениям Вашей малышки и по роли, которую она отводит своей кукле, Вы можете узнать о желаниях и интересах своей доченьки. Взрослые, наблюдая за игрой ребёнка, обязательно вспомнят и о своей кукле, бывшей их лучшим другом долгое время. Окунуться в детство взрослым – это отличная возможность сблизиться эмоционально с ребёнком и порадоваться. Особое место в кукольном мире девочки займут куклы, которые достались им от бабушки либо от мамы. Куклы существуют на протяжении многих веков и являются универсальной игрушкой. Со временем кукла меняла свой вид, но задача оставалась такой же – быть 2-ым Я своей маленькой хозяйки.

 

Первые куклы

 

Для детей до года оптимальным вариантом будет кукла, сделанная из нежного бархатистого материала. Ребёнок без труда сможет с ней играть благодаря её лёгкому и мягкому телу. Такая игрушка с круглым, ярким и улыбающимся лицом привлечёт внимание малыша. Он будет сжимать её в своих маленьких ручках, покусывать, трясти. Приблизительно в 1,5 года у ребёнка появится игра-имитация, во время которой ребёнок будет хотеть накормить, укачать, накрыть одеялом свою куклу. Однако такая игра не является осмысленной, она не имеет сюжета и ребёнок не имеет плана, как она будет развиваться. Ребёнок с куклой повторяет все те же действия, что совершают с ним его родители: кормят, укладывают спать, купают. Таким образом ребёнок начинает видеть себя со стороны. Малыш своей игрой воспроизводит поведение его матери по отношению к нему. Но его действия скорее механические, кукла у него неодушевлённый персонаж.  

 

Мягкая кукла

 

Малыши в этом возрасте любят раздевать либо одевать кукол. Им нравится возиться с одеждой, поэтому необходимо позаботься о том, чтобы у ребёнка была кукла с наличием легко снимающейся одежды. Конечно, процесс раздевания будет для ребёнка более лёгкой задачей, нежели одевание. Без помощи взрослого с натягиванием одежды на куклу ребёнок вряд ли справится. 

 

Роль матери и женщины

 

Приблизительно до 3-х лет мальчики могут получать от игры в куклы массу удовольствия. Бытует мнение, что игра в куклы способствует отклонению поло-ролевой идентификации мальчиков. Однако такое мнение не является истинным. Поэтому не ограничивайте своего ребёнка одними лишь машинками. Роль же будущей матери и женственной женщины примеряются на себя в процессе игры в куклы девочки.

 

Не удивляйтесь, если однажды услышите, как Ваша дочь занимается воспитанием куклы: «Так делать нельзя, Катя, ты вся испачкалась. Кушать надо аккуратно», - говорит Даша (3 года) своей кукле. Затем её разговор с куклой приобретает более сердитую окраску: «Ты всегда всё делаешь без моего разрешения. Так нельзя!» Сменив выражение лица, Даша говорит: «Иди к папе». Посредством игры девочка копирует поведение матери и усваивает присущие черты женщинам. Поэтому у Вас не должна вызвать удивление реплика дочки к кукле, которую Вы произнесли некоторое время назад: «Давай измерим температуру. У тебя горячий лоб. Ложись спать, доченька. Завтра ты не пойдёшь в детский сад». Девочка, примеряя на себя роль матери, социализируется и тем самым показывает, что независимо от того, что она находится в зависимом от взрослых положении, она всё же имеет превосходство над куклой.

 

Кукла «Little Mommy Walk & Giggle Doll»

 

Через игру ребёнок выражает свои скрытые от глаз родителей потребности и чувства, отношение к определенной жизненной ситуации. Поэтому в терапии кукол можно использовать в качестве средства, посредством которого ребёнок сможет рассказать о своих трудностях. Кукла может помочь рассказать о том, как ребёнок справляется с ситуацией, когда в семье появился ещё один ребёнок, со сложностями в общении с детьми, с ссорой родителей. Помимо этого кукла может стать хранительницей его секретов и утешительницей. Этим и объясняется, почему куклы привлекают и мальчиков. 

 

Повзрослев, девочка находит для себя новую подругу – куклу-манекенщицу с длинными ногами, превосходными волосами и идеальной фигурой. Куклы-красотки позволяют девочке идентифицировать себя не с материнским началом, а уже с женским. Девочки хотят вызывать восхищение, чтобы на них обращали внимание, хотят новый гардероб, учатся кокетству после трёх лет. Своим куклам они начинают придумывать новые наряды и причёски, одевают их на бал либо в гости. На них же они примеряют различные занятия и профессии: учителя, врача, певицы. В игре девочка может воплотить свои самые сокровенные желания, стать частью прекрасной и беззаботной жизни, которая свойственна для улыбчивых и хорошо одетых кукол-красавиц.  

 

Куклы-красотки

 

Однако со временем девочки расстаются со своими куклами, пряча их в коробки либо раздавая знакомым. Такая судьба характерна для всех кукол. Но прежние чувства вернутся, когда девочки станут мамами и подарят свою любимую куклу уже своей дочери.

 

На какой кукле для своей малышки остановить выбор? Всё довольно просто: пусть Ваш ребёнок сам сделает свой выбор, который будет полностью соответствовать его запросам. Дизайн куклы никак не влияет на многочисленные функции, присущие кукле. Она всегда остаётся любимой игрушкой для девочки.

 

Куклы для разного возраста

 

До года: подойдёт кукла из материала, имеющая небольшой размер и улыбающееся лицо. Кукла обязательно должна быть лёгкой и мягкой, чтобы ребенок мог держать её в своих маленьких ручках.

В возрасте двух лет: подойдёт кукла-младенец, у которой гнутся конечности, которую можно мыть и раздевать. Подходит и для игр, и для купания.

В возрасте трёх лет: кукла в виде настоящей девочки с различным ассортиментом одежды и расчёсывающимися волосами.

В возрасте четырёх лет: подойдёт красивая кукла-модель.

В возрасте пяти лет: забавная кукла из материала с наличием большого количества аксессуаров и модным гардеробом для подростков.



0
 

| Статьи про детские игрушки

Нет товаров

Доставка 0 р.
Всего 0 р.

Корзина Оформить заказ


Способы оплаты
Мы Вконтакте
Отзывы
Алексей Москва, 06/12/2019

Добрый день! Искал по всему интернету (МОСКВА) к Новому году машинку камри для ребенка, нашел именно на этом сайте,девушка которая принимала заказ вежливая и очень быстро ответила,созвонились и обсудили детали доставки. Посылка дошла быстро (ПЭК) Качество на высоте все просто супер. Спасибо Вам от души! Алексей Москва

Спасибо за отзыв Алексей !!! Вам скидка на следующий заказ 5%.

Команда KidToDay.ru
Татьяна, 19/01/2019

Заказала первый раз с этого сайта. Очень переживала…ответили очень быстро, перезвонили и обсудили детали заказа и оплаты. Выбрала доставку почтой. Как только прибыл мой заказ побежала на почту. Открыв посылку моему счастью не было придела. Качество огонь. Все просто супер! Спасибо Вам большое! Мне понравилось все, что я заказала

Спасибо за отзыв Татьяна !!! Вам скидка на следующий заказ 5%.

Команда KidToDay.ru